Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Почти тысяча томичей в этом году переедет из аварийного в новое жилье

Почти тысяча томичей переедет из аварийного жилья в новое в 2019 году

ТОМСК, 10 сентября, ФедералПресс. Почти тысяча томичей в этом году переедет из аварийного жилья в новое. В ближайшие шесть лет программа расселения коснется еще 9 616 человек.

Более 900 жителей Томской области получат новое жилье взамен аварийного в этом году. На это выделят 523 млн рублей. Новые квартиры получат жители областной столицы, Асиновского и Чаинского районов, сообщает региональная администрация. В Томске расселят самое большое количество людей: около 12 тыс квадратных метров аварийного жилья, что составляет 302 квартиры и 860 человек. Областной центр пока только готовится к конкурсным процедурам, при этом в Асиновском районе они уже начались. Там необходимо выделить новые квартиры 13 семьям. Меньше всего «аварийки» для расселения в Чаинском районе: в этом году там переедут 18 человек, проживающих в семи квартирах.

За 2019-2024 годы властям необходимо купить новое жилье для почти 10 тыс человек. Они проживают на территории в 131 тыс квадратных метров. В программу переселения входят Томск, Асиновский, Чаинский, Каргасокский и Томский районы региона.

Как писал «ФедералПресс», в Новом Уренгое из аварийных домов переселилась сразу 71 семья. Дом на 90 квартир построили меньше чем за полтора года. В Новокузнецке не все так радужно: местная администрация два года не хотела выкупать ветхую квартиру у двух инвалидов, предоставив одному из них, колясочнику, жилье на восьмом этаже многоэтажного дома. Но прокуратура защитила права граждан, обязав мэрию компенсировать и стоимость квартиры, и моральный ущерб.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.