Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Сибирские ученые на дирижабле отправятся в кругосветное путешествие

Путешествие через два полюса Земли пройдет в 2022 году
Путешествие через два полюса Земли пройдет в 2022 году

ТОМСК, 2 октября, ФедералПресс. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники отправятся в кругосветку. Во время путешествия на дирижабле они облетят Северный и Южный полюса.

Кругосветное путешествие через два полюса Земли на дирижабле стартует через три года. На данный момент исследователи ТУСУРа совместно Московского авиационного института и сотрудниками Русского географического общества готовят оборудование для кругосветки. В рамках проекта «Дирижабль. Два полюса Земли» будет исследован океан и атмосфера. Кроме того, участники экспедиции доберутся до труднодоступных регионов планеты, к примеру, таких как Антарктида и Гренландский ледяной щит.

Ректор вуза Виктор Рулевский отмечает, что благодаря тому, что путешествие пройдет на дирижабле, у участников экспедиции есть возможность, остановится в любом месте и на любой площадке. Стоимость кругосветного путешествия составляет порядка 1 млрд. рублей. На данный момент вуз ищет партнеров для организации полета, информирует «РИА Томск».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что томские ученые из ТПУ и ИФПМ СО РАН доработали проект космического 3-D принтера. Разработанное устройство будет производить печать на борту международной космической станции.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.