Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
2

Экс-начальника томского Россельхознадзора осудили за подлог документов

Экс-главу томского Россельхознадзора осудили за фальсификация документов
Экс-главу томского Россельхознадзора осудили за фальсификация документов

ТОМСК, 30 декабря, ФедералПресс. Советский районный суд Томска вынес приговор бывшему начальнику томского Россельхознадзора. Ему инкриминировали превышение должностных полномочий.

Уголовное дело в отношении Александра Ильина возбудили в феврале текущего года. Как установил суд, чиновник проигнорировал нарушения санитарных норм на одном из фермерских предприятий Томской области. Он поручил своим починенным письменно разрешить хозяйству экспортировать коров в Казахстан, несмотря на то, что на ферме не соблюдали санитарные требования и скот был болен смертельным для человека лептоспирозом.

Александр Ильин признал свою вину в фальсификации документов и просил назначить ему судебный штраф, прекратив уголовное дело. Он мотивировал просьбу тем, что самостоятельно уволился с руководящей должности и перевел в дом ребенка 50 тыс. рублей за ущерб репутации госслужащего. Прокуратура, в свою очередь, настаивала на реальном сроке: чиновник причинил ущерб государству на международной арене. В итоге суд назначил Александру Ильину 1,5 года условно с тремя годами испытательного срока, пишет ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.