Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Выходец из «Роснефти» возглавил томский политех

Первый проректор ТПУ Андрей Яковлев возглавил вуз
Первый проректор ТПУ Андрей Яковлев возглавил вуз

ТОМСК, 3 июня, ФедералПресс. Врио ректора Томского политехнического университета (ТПУ) стал выходец из «Газпромнефти» Андрей Яковлев. Срок его полномочий – 1 год.

Доктор физико-математических наук Андрей Яковлев возглавил ТПУ с 3 июня. Трудовой договор с новым врио заключили на год, после истечения этого срока министерство науки и высшего образования назначит постоянного руководителя вуза, сообщает пресс-служба вуза.

38-летний Яковлев закончил Уфимский государственный авиатехнический университет, там же продолжил строить научную и преподавательскую карьеру, в 2013 году получил степень доктора наук. С 2008 по 2015 год трудился в одном из НИИ «Роснефти», где прошел путь от научного сотрудника до руководителя департамента инновационных технологий, затем руководил одним из научных отделов в НТЦ «Газпромнефти», где отвечал за стратегическое планирование в сфере новаций и технологические проекты компании. С ноября прошлого года до своего назначения на пост главы ТПУ был первым проректором ТПУ. По словам губернатора области Сергея Жвачкина, новый врио соединит производство и академическую науку.

Андрей Яковлев сменил на посту руководителя вуза экс-проректора Томского госуниверситета Виктора Демина. Он исполнял обязанности главы образовательного учреждения с ноября 2019 года после ухода Петра Чубика. Губернатор региона Сергей Жвачкин наградил Демина медалью «За достижения», теперь ученый займется оргвопросами консолидации томских вузов в «Большой университет».

Фото:tomsk.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.