Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

За сутки томичи перевели телефонным мошенникам больше 700 тысяч рублей

Пожилая томичка перевела телефонным мошенникам больше 350 тыс. рублей
Пожилая томичка перевела телефонным мошенникам больше 350 тыс. рублей

ТОМСК, 16 июня, ФедералПресс. Девять томичей за сутки лишились более 700 тыс. рублей из-за телефонных мошенников. Среди пострадавших есть и молодые люди.

Девять жителей Томской области за сутки перевели телефонным мошенникам свыше 700 тыс. рублей. Среди обманутых граждан –трое мужчин и шесть женщин. Как сообщает пресс-служба томского управления МВД, от действий злоумышленников пострадали как молодые, так и престарелые граждане.

Самой пожилой жертве мошенников исполнилось 86 лет. Женщине поступило несколько звонков с московского номера; во время беседы неизвестные представились сотрудниками банка и рассказали, что ей положена компенсация за медицинский прибор ненадлежащего качества. Чтобы получить деньги, пенсионерке необходимо заплатить за открытие счета и подоходный налог. Томичка перевела злоумышленникам более 350 тыс. рублей.

Полицейские напоминают гражданам, что работники банков никогда не требуют передавать им информацию о дебетовых или кредитных картах или переводить деньги на счета.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители региона за неделю перевели телефонным мошенникам больше 2 млн рублей, при этом полицейские в среднем раскрывают 40 % преступлений, совершенных с помощью телефонных или интернет-технологий.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.