Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Студенты ссузов проследят за ходом ЕГЭ в Томской области

В Томской области общественными наблюдателями во время ЕГЭ будут работать студенты колледжей
В Томской области общественными наблюдателями во время ЕГЭ будут работать студенты колледжей

ТОМСК, 2 июля, ФедералПресс. В Томской области студентов колледжей и техникумов задействуют в качестве общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ. В их обязанности входит контроль процесса сдачи экзамена и фиксация нарушений.

В Томской области сдавать единый госэкзамен будет больше 5,4 тыс. учеников, из них 4,4 тыс. – выпускники этого года. За объективностью и порядком на экзаменах проследят общественные наблюдатели, среди которых будут студенты техникумов и колледжей, рассказала во время пресс-конференции начальник регионального департамента общего образования Ирина Грабцевич.

«Особенностью этого года является то, что мы активно задействуем выпускников прошлых лет – студентов старших курсов наших средне-профессиональных учебных организаций. Это студенты 3 – 4 курсов. Они все находятся в муниципалитетах, поэтому могут участвовать в роли общественных наблюдателей в сельских территориях… Мы идем не на укрупнение, а на рассредоточение выпускников… Все выпускники будут сдавать экзамены в своих муниципальных образованиях. Есть сельские школы, там пункты, где будут сдавать по одному ребенку... Обязанности общественных наблюдателей – контроль объективности проведения процедуры, наблюдение за порядком и соблюдением регламента ЕГЭ. Они должны будут фиксировать все нарушения и заполнять определенные протоколы. Затем каждая ситуация будет разрешаться индивидуально. Конфликтные комиссии будут работать дистанционно, этот формат мы апробировали еще в прошлые годы с удаленными населенными пунктами», – рассказала Грабцевич.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.