Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В трех пунктах сдачи ЕГЭ в Красноярском крае будет только по одному ученику

В Красноярском крае ЕГЭ сдадут свыше 14 тыс. человек
В Красноярском крае ЕГЭ сдадут свыше 14 тыс. человек

КРАСНОЯРСК, 2 июля, ФедералПресс. В Красноярском крае будут сдавать ЕГЭ свыше 14 тыс. выпускников. В пунктах приема экзамена трех поселений будет только по одному ученику.

В этом году в Красноярском крае сдавать ЕГЭ будут свыше 14 тыс. человек, из них 12,3 тыс. – выпускники этого года. Количество желающих участвовать в экзаменах уменьшилось на 3 тыс. в сравнении с прошлым годом.

Из-за большой протяженности края и наличия труднодоступных районов в регионе будут действовать 162 пункта сдачи ЕГЭ, 49 из них находятся в отдаленных территориях Крайнего Севера. В пунктах сдачи трех поселений единый госэкзамен будут сдавать по одному ученику, еще в четырех – по два школьника, рассказала во время пресс-конференции региональный министр образования Светлана Маковская.

«По одному выпускнику будут сдавать ЕГЭ в кривлякской школа Енисейского района, в Новоангарской школе Мотыгинского района и поселке Светлогорск Туруханского района. Мы никогда не использовали межмуниципальные перевозки детей во время проведения ЕГЭ. Не используем их в и в этом году. Но внутри одного муниципалитета такие перевозки возможны: обычно детей из поселков свозят в районный центр. В этом случае все автобусу обязательно обрабатываются заранее, в самом автобусе соблюдаются санитарная дистанция», – пояснила Маковская.

Министр дополнила, что в этом году всем педагогам, задействованным в пунктах проведения ЕГЭ, увеличили денежную компенсацию за работу на 50 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.