Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Инновационный препарат для лечения коронавируса победил на томском Startup Tour

Ковид
Новейший препарат может быть выпущен на рынок в 2023 году

ТОМСК, 29 апреля, ФедералПресс. Препарат для противовоспалительной терапии при COVID-19 стал победителем конкурса технологических проектов Startup Tour в Томске. Как сообщил директор компании-разработчика «Гранд» Сергей Станкевич, после прохождения клинических испытаний в 2023 году лекарство выведут на рынок.

«Разработанный нами препарат блокирует рецепторы брадикинина и развитие брадикининового шторма. В доклинических исследованиях он показал высокую эффективность в широком диапазоне доз и безопасность применения, недостижимую для конкурентов», – отметил он.

Станкевич также рассказал, что новейший препарат защищен российским патентом, ведется патентование на ключевых зарубежных рынках. Центр инновационного развития Томской области выделит 300 тыс. рублей на дальнейшее развитие проекта.

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» жюри выбрало проект «Инфракрасные нагревательные пленки в промышленности и ЖКХ» компании «Вайтекс Сибирь» из Томска. Финалисты получили приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village 2021, которая состоится 24 и 25 мая в Инновационном центре «Сколково». По итогам Startup Tour в Томске технология производства инфракрасной нагревательной пленки заняла второе место.

В треке «Информационные технологии» победил проект DataFamily хабаровской компании StartLab – семейный трекер, позволяющий родителям предлагать детям задачи, за которые они будут получать вознаграждение, и мотивировать детей на их выполнение. У проекта – третье место в конкурсе.

Отметим, что Томск стал седьмым городом в программе Startup Tour, финальный этап состоится в Мурманске 21 апреля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.