Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томские школьники высадили яблони в память об известной танкистке

Сад
«Сад памяти» высадили возле томской гимназии № 24

ТОМСК, 26 мая, ФедералПресс. В Томске высадили яблоневую аллею возле гимназии № 24, которая носит имя Героя Советского Союза Марии Октябрьской. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Сад памяти».

«История школы тесно связана с историей нашей страны. 24 июня 1941 года из стен школы отправилась на фронт часть 166-й дивизии. В сентябре 1941 года в школе разместили московскую фабрику перевязочных материалов, в июне 1942 года – один из цехов фармацевтической фабрики Томска», – рассказали организаторы акции.

В 1970 году гимназия получила имя танкистки Марии Октябрьской, в том же году в школе открыли музей.

В этом году гимназию закончили три класса одиннадцатиклассников, это свыше 50 учеников. Высадить деревья на пришкольном дворе выпускникам помогли учителя и родители.

Акция «Сад памяти» проходит по всей стране. Этот формат предложил 12-летний башкирский школьник и экоактивист Матвей Анискин. Инциативу поддержал президент РФ Владимир Путин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бурятские школьники высадили свой сиреневый сад в память об участниках Великой Отечественной войны. На юге страны к акции приосединился только один регион.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.