Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

«Противоречит закону»: юрист об обязательной вакцинации на томском заводе

Вакцинация
Во многих регионах начали вводить обязательную вакцинацию от коронавируса

ТОМСК, 23 июня, ФедералПресс. После резкого скачка числа заражений коронавирусной инфекцией во многих регионах начали вводить обязательную вакцинацию. Руководство завода в Томске, видимо, предпочло идти в ногу со временем и обязало сотрудников пройти вакцинацию. Юрист и владелец компании «Правовой Стандарт» Айжан Азенова предупредила, что это противоречит закону.

«Обязательность прививки от COVID-19 противоречит статье 22 Конституции РФ о свободе и личной неприкосновенности, а также статье 3 Всеобщей декларации прав человека.В связи с этим подобные принудительные меры считаются незаконными», – отмечает Айжан Азенова.

По мнению эксперта, вакцинация – своеобразное вмешательство в организм, а значит, человек должен иметь право выбора.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что завод в Томской области ввел обязательную вакцинацию сотрудников от коронавируса, несмотря на то, что региональные власти решения о принудительном прививании населения не принимали.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.