Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Названа основная версия жесткой посадки Ан-28 в Томской области

Самолет
Самолет аварийно приземлился в 70 км от города Кедровый Томской области

ТОМСК, 21 июля, ФедералПресс. Эксперты назвали основную версию аварийной посадки пассажирского самолета Ан-28 под Томском: взлет воздушного судна состоялся, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Об этом сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ.

«Причиной стало обледенение двигателя. На статорных лопатках входных направляющих аппаратов ледяная корка нарушила поступление воздуха к компрессорам и привела к остановке турбин», – рассказали в ведомстве.

Специалисты уверены, что противообледенительные системы самолета могли быть включены слишком поздно, сообщает «Коммерсантъ». Если версия следователей подтвердится, то пилотам придется объяснить, почему защитные системы самолета не справились с ледяной коркой в воздухозаборниках.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что самолет Ан-28 совершил аварийную посадку под Томском на прошлой неделе. На борту находились 18 человек, все пассажиры и члены экипажа выжили, двое человек были доставлены в больницу.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.