Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Ученые из Томска научатся определять эпидемии на ранних стадиях

Наука
Ученые научатся ограничивать вспышки заболеваний

ТОМСК, 3 февраля, ФедералПресс. Математики из Томского государственного университета заявляют, что при помощи определенных алгоритмов можно определять эпидемии на ранних стадиях. Алгоритмы будут анализировать информацию из медицинских баз. Это позволит ограничить вспышки заболевания в короткие сроки .

«Если изменение одного показателя значимо, либо поменялась их совокупность, соответствующий алгоритм подаст сигнал тревоги, за которым должны последовать организационные решения. Какими они будут, решают контролирующие организации», – отметил один из исполнителей проекта, доцент ММФ ТГУ Евгений Пчелинцев.

Томские ученые уверены, что созданные алгоритмы будут работать как для ранее известных инфекций, так и для новых заболеваний. Совместно с учеными из Томска в реализации проекта участвуют исследователи Руанского и Гаврского университетов (Франция), а также федерального научного центра гигиены Роспотребнадзора.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что, по мнению эпидемиолога, соблюдать недельный карантин после контакта с больным не нужно тем россиянам, которые за последние полгода поставили прививку от коронавируса или сами перенесли заболевание.

Фото: Sebastian Kahnert / dpa/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.