Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Врач из Петербурга рассказал о новых возможностях «дистанта» в медицине

дистанционная медицина
У пациентов появится больше шансов попасть на прием к светилам медицины

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 февраля, ФедералПресс. Дистанционная медицина станет неотъемлемой частью врачебной помощи, считает генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» Александр Солонин. При этом он подчеркивает, что личный прием и общение «доктор – пациент» никогда не исчезнут, а появится больше возможностей для мониторинга наблюдения за болезнью и консультативных приемов специалистов в крупных российских городах и за рубежом.

«Дистанционная медицина должна способствовать тому, чтобы повысить доступность медицинской помощи для жителей удаленных регионов и возможность консилиума врачей в дистанционном режиме. При этом дистанционная медицина невозможна без широкой инструментальной базы и лабораторной диагностики», – подчеркивает специалист.

В разговоре с «ФедералПресс» Александр Солонин подчеркнул, что для пациентов возможности дистанционной медицины позволяют экономить существенные деньги. Например, перед отправкой на операцию в столицу из Сибири, пациенту не нужно ехать на личную консультацию для уточнения диагноза. Консультацию можно провести онлайн. Поможет такой «дистант» и в наблюдении за пациентами с хроническими заболеваниями.

«Социальный работник с минимальным гаджетом может провести простые исследования и передать в дистанционном канале через интернет эти сведения врачу для расшифровки и уточнения диагноза»,– подчеркивает врач.

В этом году Минздрав РФ запустит в шести регионах России: Татарстане, Магаданской, Новосибирской, Самарской, Рязанской, Тюменской областях, пилотный проект по дистанционному наблюдению за больными сообщала газета «Известия». Планируется, что новая система наблюдения за пациентами будет интегрирована с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что должно быть в домашней аптечке в новую ковидную волну.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.