Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Погода в Томске со 2 по 8 ноября: от дождя со снегом до устойчивых минусов

погода
Горожан ждет переменчивая погода

ТОМСК, 1 ноября, ФедералПресс. Первая полная неделя ноября в Томске начнется с дождя со снегом и температуры около нуля, а к выходным похолодает до −9 °C ночью. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, ноябрь в целом ожидается теплее климатической нормы на 1–2,5 градуса, однако в отдельные периоды столбики термометров могут опускаться до −14 °C. Разбираемся, к чему готовиться томичам в ближайшие семь дней.

Понедельник, 2 ноября: самый мягкий день недели. По данным «Яндекс.Погоды», утром около 0…+3 °C, днем до +4…+6 °C, дождь со снегом, юго-западный ветер 3–4 м/с. Ночью температура опустится до −2…+2 °C, осадки продолжатся. Ощущаться будет заметно холоднее из-за ветра и высокой влажности.

Вторник, 3 ноября – четверг, 5 ноября: постепенное похолодание. Точных данных по этим дням в открытых источниках немного, но, по прогнозу «Яндекс.Погоды», к 8 ноября днем ожидается −2 °C, ночью −9 °C. Это означает, что в середине недели температура будет плавно снижаться: днем от +2 до 0 °C, ночью от −3 до −5 °C, с осадками в виде мокрого снега.

Пятница, 6 ноября – воскресенье, 8 ноября: первые устойчивые минусы. По данным «Яндекс.Погоды», 8 ноября утром −2 °C, ночью до −9 °C, снег, ощущается как −10 °C, юго-западный ветер 5,3 м/с. Световой день составит около 9 часов 7 минут. К выходным стоит готовиться к полноценной зимней погоде: скользкие дороги, снежный накат, необходимость теплой одежды.

Что это значит для томичей: неделя начнется с дождя со снегом и плюсовой температуры, что при ночных заморозках во второй половине недели может привести к гололедице. Водителям стоит заранее подготовиться к скользким дорогам, а пешеходам – выбрать обувь с нескользящей подошвой. Устойчивый снежный покров на этой неделе, вероятнее всего, еще не сформируется окончательно – по данным синоптиков, для этого нужна неделя с отрицательной среднесуточной температурой, а земля пока еще теплая.

Изображение сгенерировано нейросетью / Станислав Казаченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.