Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

Жителям Тулы предлагают взломать WhatsApp за деньги: журналистское расследование

Девушка
В Сети множество предложений взломать мессенджеры

ТУЛА, 15 июля, ФедералПресс. Тулякам стали поступать предложения о взломе переписок в мессенджерах и соцсетях, в частности в WhatsApp, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Тульская служба новостей проверила на себе, как работают мошенники. Взломщик-аферист случайно наткнулся на редактора интернет-издания Елену Черепанову. Для журналистского расследования в качестве жертвы была выбрана выпускающий редактор информационного агентства Антонина Маркова.

Мошеннику под ником «maxvzlom» дали ее номер телефона. Он просил за исполнение задания 15 тысяч рублей. В качестве доказательства взлома он пообещал скриншот переписки.

«Он взял у меня контакты коллеги Антонины, мессенджер которой меня якобы интересует, и написал ей, что я хочу взломать ее. Аферист сказал ей, что желает Антонине добра и не собирается выполнять заказ, если она ему поможет. Моя коллега сделала скрин переписки со мной и отправила ее мошеннику. Тот сразу переслал этот скрин мне в качестве доказательства выполненного взлома. Антонине мошенник сказал, что работает за хорошие отзывы», – сказала редактор Черепанова.

Деньги аферисту, конечно, никто не перевел. Он даже пытался уговорить жертву предоставить временный вход в WhatsApp. В итоге ему сообщили, что он станет героем публикации.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как мошенники обманывают россиян. Они стараются выглядеть и звучать убедительно, но их можно вычислить по некоторым признакам и действиям.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.