Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам дали инструкцию, как избавиться от звонков спамеров

Мошенник
Часто злоумышленники воруют номера людей из интернет-магазинов

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Спамеры достают номера россиян через сайты, в которых они когда-либо оставляли свои контакты. Это можно пресечь, если пользоваться специальными сервисами, сказал специалист по информационной безопасности Angara Security Александр Дворянский.

«Люди добровольно указывают свой номер на различных ресурсах интернета, что в конечном счете может привести к попаданию номера в базы злоумышленников, спамеров», – сказал эксперт.

Он рекомендует использовать любые антивирусы, а также специальные приложения от операторов связи и банков, которые защищают информацию от кражи. Что еще важнее: без необходимости лучше не указывать свой номер в интернет-магазинах, в программах лояльности и любых сайтах, которые обрабатывают ваши данные.

Кроме того, можно уменьшить количество спам-звонков благодаря дополнительному номеру, пишет агентство «Прайм». Его можно использовать для действий в интернете, а основной номер нигде не указывать. Так он будет защищен, говорит Дворянский.

Ранее пенсионеров предупредили, что мошенники начали использовать новую схему для кражи денег с банковских карт.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.