Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

«Схема Долиной» в Туле: продавца запугали, а покупатель остался с жильем

квартира
Судебно-психиатрическая экспертиза признала продавца квартиру вменяемой

ТУЛА, 20 апреля, ФедералПресс. Центральный районный суд Тулы отказал горожанке в иске о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры на улице Руднева. Женщина заявила, что действовала под влиянием мошенников.

Жительница Тулы Людмила К. продала свою квартиру за 2,9 миллиона рублей молодой семье, а затем отказалась съезжать и подала иск в суд, чтобы вернуть жилье, пишет «Тульская служба новостей». В материалах дела говорится, что сначала ей позвонил якобы сотрудник домофонной компании, который попросил продиктовать код из SMS. Затем пенсионерке позвонили «из Росфинмониторинга» и «ФСБ», заявив, что от ее имени уже оформили доверенность на продажу жилья. Чтобы «сменить кадастровый номер» и спасти имущество, женщине предложили самой продать квартиру.

Мошенники постоянно давили, запугивали статьей о неразглашении, показывали допрос некоего «следившего за ней» человека. Людмила К. продала квартиру через указанное агентство, а деньги перевела на счет, который ей прислали (якобы на ее же имя). После того как средства ушли, аферисты потребовали еще полмиллиона. Пенсионерка позвонила снохе, и та отвела ее в полицию.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала Людмилу К. вменяемой, без психических расстройств и повышенной внушаемости, однако отметила, что она находилась под воздействием обмана. Суд отказал в признании сделки купли-продажи недействительной.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Туле покупатель отсудил деньги за проживание в его квартире.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.