Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюмень очистили от ртутных отходов

Тюмень очистили от ртутных отходов

ТЮМЕНЬ, 16 августа, ФедералПресс. Сотрудники «Тюменского экологического объединения» утилизировали ртутьсодержащие лампы в районе военного городка

Департамент недропользования и экологии администрации города Тюмени сообщил об утилизации опасных ртутьсодержащих ламп совместно с сотрудниками «Тюменского экологического объединения».

По факту обращения была произведена проверка, место было полностью очищено от отходов. Ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы относятся к первому, чрезвычайному классу опасности. Ртуть способна долгое время накапливаться в организме и необратимым образом нарушать работу центральной нервной системы. Поскольку сотрудники объединения не уполномочены утилизировать опасные отходы, они фиксируют все подобные нарушения и передают сведения в соответствующие органы.

Руководитель экологического отдела организации Евгений Распопов сообщил об обратной связи между жителями города и департаментом недропользования и экологии. «На сайте ведомства размещены адреса специальных экологических боксов, где возможно оставить подобные отходы. Напоминаем, что ртуть очень вредит окружающей среде», - сказал Распопов.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.