Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Депутаты Тюменской облдумы посетили центральный объект системы обращения с отходами

Тюменские законотворцы посетили мусоросортировочный завод
Тюменские законотворцы посетили мусоросортировочный завод

ТЮМЕНЬ, 10 октября, ФедералПресс. Депутаты Тюменской областной думы посетили мусоросортировочный завод, расположенный в столице региона.

В Тюменской области полным ходом идет реализация экологической реформы. Расположенный в столице региона мусоросортировочный завод является центральным объектом системы обращения с отходами. Следующим звеном является Велижанский полигон. Срок службы объекта по захоронению мусора мог быть завершен уже к 2021 году. «Тюменское экологическое объединение» запустило МСЗ, работа которого базируется на современных технологиях. Благодаря этому срок службы, утверждают эксперты, может быть продлен до 2024 года.

К слову, предприятие стало интересно с момента его открытия. Завод стал первым объектом в УрФО, который был построен в рамках концессионного соглашения между властями региона и частным инвестором. На предприятии применяется система контроля ввозимых отходов. К примеру, она исключает попадание на полигон ТКО, которые не прошли процесс обработки. Также благодаря ей исключено захоронение запрещенных веществ. Теперь от эффективности работы завода зависит успех реализации нацпроекта «Экология». В регионе создается новая система обращения с отходами и их утилизации.

Депутаты облдумы посетили предприятие уже не в первый раз. Народных избранников, прежде всего, интересовали планы компании по модернизации производства, вопросы рекультивации полигонов, условия труда и соцобеспечения персонала. Также депутаты задали вопросы о том, как налажено сотрудничество завода с предприятиями, включенными в систему обращения с ТКО.

«Мы готовы поддержать экономически обоснованные и целесообразные предложения от регионального оператора по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, направленные на совершенствование системы обращения с ТБО и повышение качества предоставляемых услуг населению», – резюмировал ход визита депутат Глеб Трубин.

Фото: пресс-служба ООО «Тюменское экологическое объединение»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.