Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Россельхознадзор оштрафовал компанию «Тюменьторф» на 400 тысяч

Ранее фирма пыталась опротестовать решение ведомства
Ранее фирма пыталась опротестовать решение ведомства

ТЮМЕНЬ, 8 июня, ФедералПресс. Отходы были признаны химически опасными. Ранее фирма пыталась опротестовать решение ведомства.

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам привлекло к административной ответственности тюменскую компанию «Тюменьторф» за нарушение экологического законодательства. Фирма была оштрафована на 400 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Инцидент был выявлен в сентябре 2019 года. По данным надзорного органа, компания хранила на земельном участке люминесцентные ламы, которые являются чрезвычайно опасными химическими отходами. Таким образом, было загрязнено 31, 2 квадратных метра площади. Ведомство предписало устранить нарушения и вынесло штраф.

Однако ответчик не согласился с предложенными мерами и обжаловал решение в Центральном районном суде областной столицы. Судебная инстанция сочла постановление Россельхознадзора законным и обоснованным. Решение суда поступило в мае текущего года. Реакция «Тюменьторф» пока неизвестна.

Стоит отметить, что компания принадлежит депутату Тюменскойгородской думы от ЛДПР Алексею Чиркову, также он имеет пай на 18,1% акций предприятия. ОАО «Тюменьторф» занимается арендой и управлением собственной или арендованной недвижимостью.

Ранее руководителю фракции ЛДПР в муниципальном парламенте Мурату Тулебаеву была вынесена мера пресечения в виде двухмесячного ареста в СИЗО. Экс-депутат подозревается в присвоении бюджетных средств на сумму в 940 тысяч рублей.

Фото: Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.