Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Ученые исследуют редких птиц в Тюменской области на грант «Роснефти»

Белый журавль
Орнитологи исследуют популяции стерхов и других видов птиц

ТЮМЕНЬ, 6 июня, ФедералПресс. На территории приречной долины реки Иртыш в Уватском районе специалисты Тюменского государственного университета изучат орнитофауну. Это грантовый проект «Роснефти» и «РН-Уватнефтегаза», который позволит исследовать состояние популяций редких и нуждающихся в охране видов краснокнижных птиц.

Научный проект пройдет в несколько этапов. На первом орнитологи соберут и проанализируют данные о редких и нуждающихся в охране видах птиц, которые включены в Красные книги Тюменской области и России. Второй этап – полевые работы: в это время ученые оценят количественное состояние популяций. Результатом грантового проекта станут рекомендации по возможному формированию новой особо охраняемой природной территории в Тюменской области.

Кулик-сорока

Забота об окружающей среде – важная часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности «Роснефти». Компания более 10 лет является участником Глобального договора ООН, подтверждая приверженность 17 целям организации в области устойчивого развития.

«Роснефть» реализует десятки программ по изучению и сохранению флоры и фауны в регионах присутствия. С 2014 года развитие получили более 20 проектов, среди которых исследования редких животных, птиц и рыб, а также сохранение национальной культуры коренных малочисленных народов.

Фото: пресс-служба «РН-Уватнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.