Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В Тюменской области придумали, как бороться с незаконными свалками

мусорный полигон
В Тюменской области не разрешается вывозить мусор на полигоны без специальных зеленых сертификатов

ТЮМЕНЬ, 22 марта, ФедералПресс. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Тюменское экологическое объединение» в 2023 году продолжил борьбу с несанкционированными свалками путем выдачи специальных экологических паспортов компаниям и организациям, вывозящим отходы.

Идея заключается в выдаче юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям «зеленых сертификатов», разрешающих размещение отходов на лицензированных полигонах Тюмени, Тобольска и Ишима. Благодаря этому уникальному для России опыту, стихийных свалок в регионе стало меньше.

«Зеленые сертификаты» – это заслон на пути «серых схем» по утилизации отходов. С одной стороны, предприятия с сертификатами могут гордиться своими результатами, а с другой, это первый шаг к созданию современных форм общественного мониторинга обращения с отходами, к которому может подключиться любой. Если кто-то заказывает вывоз тех или иных отходов, то он может понять, нет ли риска, что отходы окажутся в соседнем лесу», – прокомментировал сопредседатель экологического общества «Зеленый щит», главный редактор ИА «Уральский меридиан» Александр Аникин.

До недавнего времени жители населенных пунктов региона жаловались на растущие мусорные отвалы из строительных и бытовых отходов, которые свозили в пригородные зоны неизвестные возчики. К примеру, в незаконные мусорные полигоны превратились поселок Атлетик Village в Тюменском районе и микрорайон Комарово в Тюмени.

«Тюменское экологическое объединение» взяло на себя решение проблемы, стимулировав бизнес бережно относиться к окружающей среде. Выдача специальных документов, включающих сведения о наименовании производителя отходов, их коды, объем, период и место утилизации, а также реквизиты договора, началась в начале 2022 года. Каждый именной бланк имеет серийный номер, печать регоператора и голограмму, что защищает документ от подделки. Без такого экопаспорта вывоз отходов на мусорные полигоны запрещается.

По итогам 2021 года было выдано 189 «зеленых сертификатов», по окончании 2022-го – 164. Их обладателями стали местные организации, которые вывозят прочие или неспецифические отходы IV-V классов опасности, подлежащие утилизации на полигонах. Речь идет о сельскохозяйственных, лесных, строительных, ремонтных и других отходах. В соответствии с экологическим законодательством, для их вывоза необходимо привлекать специализированную организацию или по договору с регоператором по захоронению обеспечить вывоз до полигонов самостоятельно.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.