Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Свалки в России будут отслеживать с помощью спутников

свалка
Быстрый обмен данными в рамках соглашения будет способствовать снижению рисков перехода огня со свалок на лесной массив

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. В России начнут отслеживать свалки с помощью спутников. Это позволит осуществлять оперативный мониторинг возгораний, а также фиксировать по стране несанкционированные свалки.

Российский экологический оператор (РЭО) и Рослесхоз подписали соглашение, согласно которому данные о термических точках со спутников будут поступать в электронную модель Федеральной схемы обращения с ТКО и синхронизироваться с картой действующих объектов.

В рамках тестирования новой схемы РЭО наложил термические точки со спутниковых снимков свободного доступа на карту действующих объектов захоронения ТКО. Так, в январе текущего года были обнаружены возгорания на полигонах Астраханской области и Карачаево-Черкесской Республики.

В Рослесхозе заявили, что быстрый договоренность между организациями является основой для создания системы дистанционного мониторинга скоплений отходов, легальных и несанкционированных, передает «Телеканал 360».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что под Гатчиной загорелся мусорный полигон. Площадь горения на глубине составила 150 квадратных метров. В тушении были задействованы автоцистерны.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.