Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В Тобольске заработал экологический лекторий с пунктом приема вторсырья

Тобольск Пункт приема вторсырья
В экодоме не только принимают вторсырье, но и проводят лекции и мастер-классы на экологические темы

ТОБОЛЬСК, 20 октября, ФедералПресс. В Тобольске заработал необычный проект – экодом. Это место, которое совмещает в себе пункт приема вторсырья и образовательную площадку. Где он находится и чем там можно заняться – читайте на «ФедералПресс».

В Центре спортивной гимнастики заработал экодом «Спортивный». Площадку открыли глава Тюменской области Александр Моор и организаторы проекта – представители регионального оператора «ТЭО» и компании СИБУР.

В ТЭО рассказали, что это целый экологический мультицентр. Здесь работает пункт приема вторичного сырья, образовательная площадка, мастерская переработки.

Посетители смогут сдать в «Спортивный» бумагу и картон, стеклянные банки и бутылки, алюминиевые и жестяные банки, пластиковые тару, пленку, пакеты. Сориентироваться с маркировкой сдаваемого сырья помогут опытные сотрудники.

Также для гостей будут проводить бесплатные лекции и семинары, мастер-классы и игры. Кроме того, каждый сможет заглянуть в мастерскую переработки и с помощью велошредера, экструдера, термопресса и швейной машинки дать новую жизнь старым вещам.

В экодоме не только принимают вторсырье, но и проводят лекции и мастер-классы на экологические темы

«На Урале формируются новые центры притяжения – экодома. Главная их задача – научить жителей правилам раздельного сбора вторичного сырья, экологичному образу жизни и бережному отношению к окружающей среде. Все экодома объединены единой концепцией, но каждый имеет свой «характер». «Спортивный» – четвертый экодом в Тюменской области и одиннадцатый в Уральском федеральном округе. Мероприятия и активности просветительских площадок бесплатны и доступны всем желающим», – прокомментировали в пресс-службе ТЭО.

Отметим, что еще три экодома региона работают в Тюмени. Это площадки «Гудвин», «Центральный» и «Сити Молл», которые также курируют ТЭО, СИБУР и правительство региона. Узнать подробнее о графике работы экодомов в Тюмени и Тобольске и о предстоящих мероприятиях можно в паблике ТЭО во «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба ТЭО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.