Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Антипинский НПЗ выступил стратегическим партнером конференции «Даунстрим Россия 2017»

ТЮМЕНЬ, 2 марта, РИА ФедералПресс. Основной производственный актив Группы компаний «Новый Поток» – Антипинский НПЗ – выступил стратегическим партнером отраслевой конференции «Даунстрим Россия 2017». Форум проводится третий год подряд и собирает специалистов ведущих компаний ТЭК, представителей региональных органов власти и экспертного сообщества.

В рамках мероприятия состоялся технический визит на Антипинский НПЗ, участие в котором приняли специалисты ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и других нефтегазовых предприятий страны.

В первой части визита для гостей была организована экскурсия по основным производственным площадкам завода, включая ЭЛОУ АТ-1, ЭЛОУ АТ-2, ЭЛОУ АТ-3, установки гидроочистки дизельного топлива, депарафинизации дизельного топлива, производства водорода, производства серы, а также введенную в эксплуатацию в 2016 году установку глубокой переработки мазута, состоящую из цеха вакуумной разгонки мазута и цеха замедленного коксования. Участники технического тура также смогли увидеть строительную площадку установки производства высокооктановых бензинов, которая будет введена в эксплуатацию уже в этом году и позволит производить собственные бензины АИ-92 и АИ-95 стандарта Евро-5.

Экскурсия продолжилась в объединенной операторной завода. Участники визита смогли непосредственно наблюдать работу специалистов НПЗ, отвечающих за оперативное управление технологическими процессами завода.

Особый интерес гостей вызвали очистные сооружения, введенные в эксплуатацию в 2014 году и позволяющие добиваться максимально качественных показателей: параметры сточных вод после прохождения через многоступенчатую систему фильтрации и очищения лучше показателей исходной воды в реке Тура.  

Технический визит завершился сессией вопросов гостей главному инженеру предприятия Сергею Мурзину. «Совсем недавно, осенью 2016 года, Антипинский НПЗ отпраздновал 10-летний юбилей, – отметил главный инженер. – За это время мы смогли достичь рекордных показателей, включая уникальную для российской нефтяной отрасли глубину переработки – 98 %. Мы планируем не останавливаться на достигнутом. Так, развитие завода в 2017–2019 годах предусматривает строительство установки гидрокрекинга вакуумного газойля мощностью 2,7 млн тонн в год. Сырьем для установки станут вакуумный газойль и тяжелый газойль коксования с установки глубокой переработки мазута», – рассказал Сергей Мурзин.

Справка «ФедералПресс»

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями. В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г. в составе Группы создана Региональная общественная организация «Новый Поток».

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98 %, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5. Летом 2017 г. на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.