Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Александр Моор: важно, чтобы технологии не лишили нас человеческого общения

ТЮМЕНЬ, 10 октября, ФедералПресс. Губернатор открыл форум «Инфотех».

Ведущие предприятия цифровой отрасли Тюменской области и других регионов представили свои разработки на традиционном XI форуме-выставке «Инфотех». Сегодня это мероприятие открылось в технопарке.

Участников приветствовал лично губернатор Александр Моор. Он выразил надежду, что цифровизация всех сфер жизни не лишит людей радости живого общения. А также напомнил, что стратегия цифровой трансформации экономики определена в майском указе президента России.

«Все региональные органы власти и компании сегодня двигаются в этом направлении. «Инфотех» за эти годы стал профессиональной дискуссионной площадкой не только для нашего региона, но и вырос до масштабов всей страны. А все наши проекты в этом году пронизаны идеей цифрового развития региона. На форуме мы обсудим те вызовы, которые стоят перед нами на этом пути, и эффективные ответы на них».

Также глава региона предложил подискутировать о применении современных процессов управления в различных отраслях, технологии взаимодействия государства и населения, обеспечение безопасности граждан.

«Наверняка на сегодняшней выставке мы увидим реальные примеры успешных инновационных решений, которые уже применяются в органах власти и коммерческих компаниях», – добавил Александр Моор, пожелав участникам форума новых идей на пути в цифровую реальность.

Прямо на открытии форума было подписано трехстороннее соглашения между правительством Тюменской области, ПАО «Ростелеком» и Тюменским индустриальным университетом о взаимодействии при реализации проекта «Умный регион». Документ предусматривает сотрудничество в создании условий для внедрения в различные сферы деятельности комплексных информационных решений, обмена опытом и информацией, реализации совместных проектов, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Кроме того, Александр Моор вместе с другими почетными гостями форума принял участие в награждении победителей и призеров областного чемпионата по робототехнике и программированию на кубок губернатора Тюменской области.

На выставке большой блок посвящен цифровизации медицины, образования, управления городскими системами и инфраструктурой. Также разработчики представили инновационные решения для видеонаблюдения, технологии распознавания лиц, системы биометрии и многое другое.

В течение двух дней в рамках «Инфотеха–2018» пройдут семинары, круглые столы и дискуссии по информатизации экономики, здравоохранения и других отраслей, по управлению данными, электронному обучению, информационной безопасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.