Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский бизнес-омбудсмен просит депутатов изменить налоговое законодательство

Тюменская областная дума
Лариса Невидайло выступила с законодательной инициативой

ТЮМЕНЬ, 7 февраля, ФедералПресс. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло призвала региональный парламент поддержать ее инициативы по изменению федерального законодательства в сфере налогообложения. Об этом она заявила сегодня в ходе отчета о работе института уполномоченного за 2018 год в Тюменской облдуме.

За 2018 год в институт уполномоченного по правам предпринимателей в Тюменской области поступило 495 обращений. Это на 100 обращений больше, чем годом ранее. Об этом сообщила уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Лариса Невидайло, выступая с отчетом о работе за 2018 год перед депутатами Тюменской областной думы.

В основном жалобы предпринимателей связаны с некачественным взаимодействием налоговых органов и пенсионного фонда при взыскании задолженностей по налогам и взносам. Среди других сигналов: постоянное изменение налогового законодательства, введение электронных систем учета оборота в сфере алкогольной продукции, леса, шуб, ветеринарии, лекарств, табака. Судя по обращениям, наиболее острые взаимоотношения у бизнеса сложились с органами ФНС.

«В основе нарушений как правило лежит не злой умысел, как принято считать, а незнание законов. И не потому, что предприниматели не хотят их знать, а потому что законов слишком много и они постоянно меняются. А в некоторых случаях наблюдается элементарная невозможность выполнения требований закона. Весь прошлый год прошел под знаком борьбы за здравый смысл в вопросе взыскания страховых взносов», – заявила бизнес-омбудсмен.

Лариса Невидайло призналась, что ни один из пяти лет работы института по защите прав предпринимателей она не может назвать даже относительно спокойным. Так, за 2018 год на предпринимателей наложили более 10 тысяч штрафов на общую сумму 2,23 миллиарда рублей.

Для облегчения положения малого бизнеса она предложила вернуть ЕСН на уровне 14 %, введение которого в 2010 году способствовало выводу из тени значительной доли малого и микробизнеса.

«Тогда общая сумма налога и страховых взносов для этого сегмента составляла 27 %. Но сегодня она возросла до 43 %. По этой причине 80 % малого и микробизнеса при выплате зарплат вновь ушли в тень. И не потому , что не хотят работать по закону, а потому что физически не могут справиться с такой финансовой нагрузкой», – сказала Невидайло.

Также она предложила депутатам поддержать ее предложение сохранить единый налог на вмененный доход, который на федеральном уровне предполагается отменить к 2021 году.

«Если это решение будет принято, бизнес еще больше уйдет в тень, а от этого пострадает и бюджет», – предостерегла уполномоченный.

Фото: сайт Тюменской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.