Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские застройщики постепенно переходят на проектное финансирование

Тюменские застройщики постепенно переходят на проектное финансирование

ТЮМЕНЬ, 8 августа, ФедералПресс. По новым правилам строится уже восемь многоквартирных домов

Рынок жилья в Тюменской области постепенно переходит на новую схему строительства с использованием эксроу-счетов. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Тюменской области, начальник Главного управления строительства Сергей Шустов.

«Жилищный рынок Тюменской области постепенно начинает жить по новым правилам. На данный момент уже восемь многоквартирных домов возводятся согласно проектному финансированию, еще по пяти объектам поданы документы в банк. Однако часть строящихся домов подпадают под критерии старой схемы, поскольку начали строиться до 1 июля этого года. В законе есть специальный пункт: если объект готов на не менее, чем 30 %, а количество договоров долевого участия — более 10 %, то жилье возводится по прежнему принципу. Так, в Тюменской области под этот пункт подпадает 142 строящихся дома. Тем не менее, застройщики уже подают заявки, чтобы определиться, строить ли им жилье по прежним требованиям» - рассказал Шустов.

Закон об экстроу-счетах вступил в силу 1 июля 2019 года. Согласно нему дольщики могут заключать договор участия одновременно с банком и застройщиком жилья. Деньги покупателя остаются на банковском счету, застройщик имеет право воспользоваться средствами покупателя только после сдачи объекта, сообщает Комсомольская правда-Тюмень.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.