Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области растет спрос на квартиры в новостройках

Новостройка
По итогам второго квартала года было заключено более 5 тысяч договоров долевого участия.

ТЮМЕНЬ, 12 августа, ФедералПресс. Несмотря на повышение цен в Тюменской области растут продажи квартир в новостройках. По итогам второго квартала года было заключено более 5 тысяч договоров долевого участия.

В Тюменской области несмотря на повышение цен и изменение условий ипотечного кредитования растут темпы продаж квартир в новостройках. За второй квартал этого года было составлено на 65 % больше сделок, чем за аналогичный период прошлого года. Всего было составлено более пяти тысяч договоров долевого участия.

Специалисты считаю, что это происходит из-за перехода на работу с покупателями по эскроу-счетам. Из-за новых правил те, кто откладывал покупку квартиры, наконец решились из-за неясных перспектив развития рынка в новых условиях.

Также, по мнению тюменских застройщиков, всплеск активности связан со снижением ставок по ипотеке в регионе. Ставки по ипотеке идет на снижение из-за инфляции, которая разгоняется не так быстро, как планировалось, отмечает коммерческого директора компании «ЭНКО» Андрей Скосырский. Об этом пишет «Комсомольская правда-Тюмень».

Отметим, что по всей России спрос на новостройки вырос на 40 %, а темпы продаж на 39 %. С апреля по июнь этого года было заключено более 246 тысяч сделок.

Фото: Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.