Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Объем инвестиций в Тюменской области вырос почти втрое за последнее десятилетие

По словам губернатора региона, только в прошлом году темпы роста составили более 20 %
По словам губернатора региона, только в прошлом году темпы роста составили более 20 %

ТЮМЕНЬ, 19 сентября, ФедералПресс. По словам губернатора региона, только в прошлом году темпы роста составили более 20 %

На пленарной сессии «Будущее газовой отрасли», проходившей в рамках юбилейного, десятого Тюменского нефтегазового форума, обозначили темпы инвестиционного развития региона. В качестве спикера выступил глава области Александр Моор. Он сообщил, что 2018 год по сравнению с предшествующим ознаменовался настоящим прорывом. В это время объем инвестиций вырос на 21 % и превысил отметку в 380 миллиардов рублей. В итоге сейчас Тюменская область замыкают десятку лидеров среди субъектов РФ в соответствующем рейтинге с показателем в 252 тысячи рублей объема инвестиций, приходящихся на душу населения.

«Если говорить об общей тенденции, то за последнее десятилетие объем инвестиций вырос в 2,7 раза. Значительный вклад в достижение этой цели внесли нефтегазохимия, нефтепереработка, нефтегазовое машиностроение», - отметил Моор.

Еще одним вопросом, затронутым по теме, стал индекс промышленного производства по региону. По данным, которые привел губернатор, за 10 лет он вырос втрое. При этом доля промышленности в структуре валовой добавленной стоимости также существенно возросла – с 9 до 35 %.

Напомним, Тюменский нефтегазовый форум завершает свою работу 19 сентября. Его главной темой заявлена модернизация экономики. Более 3,5 тысяч человек собрались в столице региона для того, чтоб обсудить вызовы, стоящие перед топливно-энергетическим комплексом и определиться с реализацией профильных задач. В прошлом же году посетителей было зарегистрировано порядка 2 тысяч.

Фото:Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.