Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

Тюменскую область газифицируют на 98 % за 4 года

До 2023 года в регионе планируют построить более 1000 км газопровода
До 2023 года в регионе планируют построить более 1000 км газопровода

ТЮМЕНЬ, 19 сентября, ФедералПресс. До 2023 года в регионе планируют построить более 1000 км газопровода

Одной из главных тем, которую затронул глава области Александр Моор, выступая на пленарной сессии «Будущее газовой отрасли», стал уровень газификации региона на ближайшее время. По его словам до 2023 года 98 % жителей региона будет обеспечено «голубым топливом». При этом сейчас данный показатель составляет примерно 94%. Чтобы сделать существенный рывок вперед, за предстоящее время предстоит построить более 1000 километров газопровода.

Особую роль в выполнении этой задачи губернатор отвел регуляторному соглашению, подписанному тремя сторонами: местными властями, представителями «Газпрома» и Федеральной антимонопольной службой.

«Мы уже сегодня наблюдаем эффект от этого соглашения. Так появились дополнительные источники на газификацию в размере 1 млрд 550 млн рублей. В итоге в программу газификации, предложенную на период с 2019 по 2023 год будет суммарно вложено 2 млрд 600 млн рублей», - подытожил Александр Моор.
Отметим, что пленарная сессия «Будущее газовой отрасли» проходила в рамках Тюменского нефтегазового форума. В этом году мероприятие собрало порядка 3200 участников из 34 регионов России и 19 стран мира. Форум стал площадкой для встреч экспертов в области ТЭК, позволяющей найти ответы на сложные вопросы, заключить новые контракты и дать импульс для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли.

Фото:unsplash.com / Фидель Фернандо

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.