Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Средняя урожайность зерновых культур на тюменских полях составила 25 центнеров на гектар

Снег не отразился на графике аграриев
Снег не отразился на графике аграриев

ТЮМЕНЬ, 27 сентября, ФедералПресс. Снег не отразился на графике аграриев

На полях Тюменского региона в разгаре уборка урожая. На сегодняшний день порядка 500 тысяч гектар зерновых и зернобобовых культур уже убрано, что составляет более 75 % от плана. Для сравнения на аналогичный период прошлого года этот показатель составлял около 66 %. Средняя урожайность составила 25 центнеров с гектара. В прошлом году цифра была чуть ниже - 22,1 ц/га.

Что касается уборки картофеля, то на текущий момент убрано более половины от запланированного объема. Полностью закончили уборку этого корнеплода Вагайский, Омутинский, Сорокинский и Тобольский районы. По информации, предоставленной Департаментом Агропромышленного комплекса Тюменской области, валовой сбор составил 153117 тонн, а урожай- около 300 центнеров с гектара.

Кроме того, на территориях Абатского, Заводоуковского, Ишимского, Нижнетавдинского, Сорокинского, Упоровского, Тюменского и Ялуторовского районов в настоящее время убирают овощи: капусту, морковь, свеклу, лук. Валовой сбор в этом секторе составил 23229 тонн при показателях урожайности более 400 тонн с гектара.
В это же время завершается посев озимых зерновых культур под урожай 2020 года. В настоящее время аграрии перевыполнили поставленный план. На текущий момент засеяно почти 11 тысяч гектар при планируемых 9 тысячах.

Начальник отдела растениеводства департамента АПК Тюменской области Лариса Викторовна Реутских отмечает, что уборка урожая идет по плану, но погода вносит свои коррективы:
«В некоторых районах области выпадали первые осадки в виде снега, и, конечно, это отразилось на графике уборки. Тем не менее сейчас все силы брошены на то, чтоб закончить все работы в срок. На текущий момент 3 крупных сельскохозяйственных предприятия, посевные площади которых превышают 3 Га, уже завершили работу. В этот список вошли ООО «Родина» Упоровского района, ООО «Крестьянское хозяйство «Дружба» Заводоуковского района и СПК «Таволжан» из Сладковского района».

Фото:mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.