Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Патрушев рассказал об урожае пшеницы первого класса

пшеница

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, отчитываясь в ходе правительственного часа в ГД РФ, рассказал о прогнозах по уборке урожая.

По словам Патрушева, АПК показывает позитивную тенденцию развития, а уборочная проходит в штатном режиме.

«На сегодняшний день аграрии уже собрали более 105 млн тонн зерна. Убрать урожай удалось собрать почти с 80 млн гектаров: это на 300 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году», – заявил Патрушев.

По прогнозам Минсельхоза, производство зерна ожидается на уровне 118 млн тонн. Это на 5 миллионов больше, чем в минувшем году. Также прогнозируется существенный рост урожая пшеницы – до 78 млн тонн. Эти показатели сбора выше индикатора государственной программы.

«Текущий год не только позволил нарастить объема. По оценкам экспертов, урожай пшеницы очень высокого качества. Впервые с 2012 года пшеница первого, то есть наивысшего класса. Планируемые объемы позволят обеспечить внутренние объемы страны, а также реализовать внешний торговый потенциал», – заявил Патрушев.

Также, по словам Министра сельского хозяйства, в текущем году будет собрано более 7 млн тонн картофеля, порядка 5 млн тонн овощей открытого грунта, 1,2 млн тонн овощей в зимних теплица.

Фото:mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.