Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменская продукция экспортируется в 90 стран мира

Тюменская продукция экспортируется в 90 стран мира
Тюменская продукция экспортируется в 90 стран мира

ТЮМЕНЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Региональные власти нацелены завоевать рынок Юго-Восточной Азии. В области разработан план по поддержке бизнесменов, расширяющих географию поставок

Объем регионального несырьевого и неэнергетического экспорта превысил в текущем году отметку в миллиард долларов. Такие данные накануне привел губернатор Тюменской области Александр Моор. По его словам, в данный момент тюменские предприятия сумели создать налаженную и эффективно работающую сеть экспортных поставок в 90 стран мира. Однако глава региона уверен, что эти показатели удастся повысить в ближайшее время, нужный потенциал у местных товаропроизводителей имеется.

«Я ожидаю серьезного экспортного роста от наших аграриев. Для этого наш АПК должен следовать общемировым трендам, например, на потребление «зеленой», органической, экологически чистой продукции. Необходимо более агрессивно проникать на рынки Юго-Восточной Азии. Спрос на наше продовольствие в этих районах огромен», - подчеркнул губернатор.

В качестве примера он привел Заводоуковский маслозавод, который занялся поставками рапсового масла для иностранных партнеров. На текущий момент производственные мощности завода рассчитаны на 20 тысяч тонн растительного масла и 28 тысяч тонн жмыха в год. Последний продукт реализуется в качестве корма для скота. В планах у предприятия значительно увеличить производственные мощности, проведя модернизацию.

«Инфраструктура и система поддержки малого и среднего бизнеса и стимулирования его экспортной ориентации в Тюменской области выстроена и работает. Областная власть готова оказать поддержку предприятиям, заинтересованным в выходе на новые рынки», - отметил Александр Моор.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.