Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Депутаты предлагают создать сеть магазинов для продажи тюменской рыбы

Сеть рыбных магазинов могла бы упростить реализацию рыбы
Сеть рыбных магазинов могла бы упростить реализацию рыбы

ТЮМЕНЬ, 16 июня, ФедералПресс. В прошлом году рыбоводными хозяйствами области было выращено более 3,4 тыс. тонн рыбы.

Депутаты Тюменской облдумы озадачились вопросом создания в регионе специализированной сети магазинов, которая бы реализовывала улов хозяйств, занимающихся производством рыбы. Об этой идее на очном заседании парламента рассказал председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин.

Рыбная отрасль в Тюменской области имеет хорошие перспективы развития. Об этом неоднократно говорил губернатор Александр Моор. За пять лет объемы выловленной и переработанной рыбы в области удалось увеличить почти в 4 раза. В 2019 году было выращено 3,4 тыс тонн рыбы, что на 350 тонн больше, чем годом ранее. Основной объем составляют пелядь, щука, карп. Также в регионе выращивают такие виды рыб, как сом, судак, окунь. По объемам выращивания рыбы Тюменская область является второй в УрФО.

По словам Владимира Ковина, более 90% рыбы выращивается в озерах. Прудовой рыбоводство занимает 3,7% от общего объема выращенной рыбы, индустриальное рыбоводство – около 6%. Наращиваются объемы производства в Исетском, Армизонском районах. Соответственно растет и необходимость реализации товара.

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.