Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

589 тюменцев старшего возраста прошли обучение новым профессиям

Пройти обучение могут как работающие тюменцы, так и безработные
Пройти обучение могут как работающие тюменцы, так и безработные

ТЮМЕНЬ, 28 августа, ФедералПресс. Среди необычных специальностей, которые они осваивают, - перинатальный психолог, судья спортивных мероприятий, дизайнер.

Обучение новым профессиям оказалось весьма востребованным среди тюменцев старшего возраста. В течение 2020 года на профобучение направлено 589 граждан в возрасте 50-ти лет и старше, из них 82 гражданина предпенсионного возраста, сообщили в департаменте труда занятости населения Тюменской области.

На данный момент обучение завершили 322 тюменца от 50 лет и старше, из которых 33 человека – предпенсионного возраста.

«Наиболее востребованные направления обучения: бухгалтерский учет и налогообложение, оператор ЭВМ и ВМ, специалист с изучением программ «Гранд-Смета», воспитатель, библиотекарь и другие», - уточнила заместитель директора департамента Ольга Филипенко.

Среди необычных профессий, освоить которые решаются тюменцы, можно назвать следующие: перинатальный психолог, режиссер театрализованных представлений и праздников, дизайнер интерьеров, спортивный судья главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий.

Отметим, что обучение жителей от 50 лет и старше (в том числе предпенсионного возраста) ведется в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Получить новую профессию могут тюменцы указанного возраста, которые состоят в трудовых отношениях или находятся в поисках работы.

Сроки обучения могут быть различными, но не более трех месяцев. Стоимость обучения одного человека за курс в текущем году составляет не более 53,4 тысяч рублей.

Напомним, что недавно губернатор Александр Моор отметил позитивную тенденцию в целом на рынке труда в Тюменской области.

«По мере возобновления экономической деятельности, количество вакансий увеличивается. Сегодня оно практически сравнялось с количеством зарегистрированных безработных. Это очень хороший сигнал - сигнал восстановления рынка труда», - сообщил глава региона.

Фото: ФедералПресс / Алексей Колышкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.