Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области 1668 женщин освоили новые профессии в декрете

Что важно для молодых мам - обучение проходило дистанционно
Что важно для молодых мам - обучение проходило дистанционно

ТЮМЕНЬ, 25 августа, ФедералПресс. Самыми популярными профессиями среди них стали бухгалтер, специалист по закупкам и воспитатель.

За девять лет с начала реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному образованию женщин при содействии органов занятости в Тюменской области обучение прошли 1668 женщин. Уточним, что речь идет о молодых мамах в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, которые состоят в трудовых отношениях перед выходом на работу.

Как отметили в региональном департаменте труда и занятости населения, в рамках данной программы женщины получали новую профессию, актуальную на рынке труда, с целью трудоустройства на другое место работы или повышали квалификацию по имеющейся специальности и восстанавливали утерянные навыки.

С начала текущего года в рамках реализации нацпроекта «Демография» пройти профессиональную переподготовку могут не только молодые трудоустроенные мамы в декрете, но и безработные тюменки, которые воспитывают детей до семи лет.

«Перечень специальностей не ограничен, направление подготовки обучения определяется исходя из имеющегося профессионально-квалификационного уровня и желания женщины. Востребованные направления подготовки сложились из следующих профессий: бухгалтер (1С: бухгалтерия), специалист по закупкам, специалист по социальной работе, воспитатель, педагог», - сообщила на запрос нашего агентства замдиректора профильного ведомства Ольга Филипенко.

Добавим, что, по плану, до конца 2020 года обучение в рамках проекта пройдут 472 женщины. Безработные тюменки на время обучения получают стипендию в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент. Срок обучения составляет три месяца, после которых маму-студентку ждем экзамен и подтверждающий документ о квалификации.

Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.