Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Половину бюджета Тюмени-2021 вложат в развитие человеческого капитала

школа
Почти миллиард рублей направят на ремонт и оснащение образовательных учреждений

ТЮМЕНЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Суммарно на развитие человеческого капитала направят более 17 млрд рублей. Основная доля пойдет на образование.

Тюменские депутаты продолжают работать над бюджетом города на 2021 год и плановый двухлетний период. На прошлой неделе состоялись общественные обсуждения, однако в городской думе продолжают ждать предложения от жителей по главному финансовому документу.

Основные параметры бюджета сопоставимы с показателями текущего года. Так, планируется, что доходы составят 32,5 млрд рублей, а расходы – 33,7 млрд. Таким образом ожидается дефицит в размере 1,1 млрд рублей.

Как отметил замглавы Тюмени, директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук, больше половины годового бюджета будет потрачено на развитие человеческого капитала: 51%, или 17,09 млрд рублей. «ФедералПресс» уточнил, что это значит.

Согласно документам, которые выложены на сайте городской думы, средства будут потрачены на реализацию шести муниципальных программ. Львиная доля – почти 88% (15,033 млрд) - планируется вложить в развитие образования. А именно: ремонты, в том числе капитальные, и оснащение объектов образования, организация отдыха детей в каникулярное время, стипендии главы города одаренным детям, компенсация части родительской платы отдельным категориям семей, реализация госстандарта дошкольного и общего образования и др.

Также 878 млн рублей намерены потратить на развитие культуры и искусства в Тюмени, чуть больше 800 миллионов – на физкультуру и спорт, 375 миллионов – на реализацию молодежной политики, 1,2 млн рублей направят на профилактику наркомании, 0,4 миллиона – на обеспечение межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Отметим, что второй по объему направляемых средств городской казны станет организация комфортной и безопасной среды для проживания граждан. На эту статью расходов суммарно в 2021 году планируют потратить 33% бюджетных средств, или 11,2 млрд рублей.

Добавим, что в среду, 18 ноября, основные параметры бюджета рассмотрят на профильном комитете, а 26 ноября депутаты обсудят финансовый документ уже в полном составе.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.