Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист о ревизии региональных корпораций. «Каждый был сам по себе»

Здание Совета Федерации
Совфед предложил провести ревизию в госкорпорациях

В Совете Федерации предложили провести ревизию госкорпораций и институтов развития регионов. Соответствующее письмо направил премьер-министру Михаилу Мишустину председатель комитета по экономической политике Андрей Кутепов. По его словам, в 2018 году зарплата, например, генерального директора НКО «Фонд развития моногородов» составляла 1 млн рублей в месяц, что превышает расходы бюджетов некоторых моногородов. Инициативу сенаторов оценил руководитель Центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташов:

«Концепция институтов развития и корпораций в целом строилась на принципе «кто в лес, кто по дрова». Каждый был сам по себе. Для обеспечения экономического роста этот подход неправильный. Думаю, что с этим и связаны претензии Совета Федерации к проектам такого рода.

Для перезапуска экономики нужен масштабный план экономических мероприятий. Но это не местные проекты. Например, создание сети железных дорог или развитие приморского портового хозяйства, ленинградского – это тоже не местные проекты в чистом виде. Они связаны с изменением госполитики, евразийскими товарными потоками.

Нельзя говорить, что сам по себе подход был продиктован другой концепцией экономического роста, по которой мы ориентировались на расширение экспорта и думали о темпах. Сейчас вообще ситуация изменилась.

Вместе с ростом региональных долгов растут и потребности в переводе нацпроектов в нечто более масштабное с целью экономического роста и решения крупномасштабных задач, а это будет создавать условия для давления центра на региональные власти. Поэтому руководство страны, вероятно, будет стараться после ревизии вписать корпорации и институты развития регионов в национальные планы».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.