Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Два региона «тюменской матрешки» лидируют по уровню зарплат в провинции

промышленность
Жители провинции Ямала получают самые высокие зарплаты

ТЮМЕНЬ, 29 марта, ФедералПресс. Два региона «тюменской матрешки» оказались в пятерке российских субъектов, где жители малых и средних городов получают самые высокие зарплаты. Исследование за 2020 год опубликовало агентство «РИА Рейтинг».

«Лидерами стали регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. Работники таких отраслей достаточно многочисленны, и их труд оплачивается хорошо. При этом предприятия часто зарегистрированы в малых городах», - уточняется в исследовании.

Безусловным лидером рейтинга стал Ямал. На заработок в местной провинции можно купить пять фиксированных наборов товаров и услуг (он определен Росстатом). Средняя зарплата в малых и средних ямальских населенных пунктах составляла в прошлом году 99,1 тыс. рублей. Рост в течение года составил более 10,5 %.

Немного отстал от лидера сосед – Ханты-Мансийский автономный округ. У округа четвертое место в сводном рейтинге. В Югре средняя зарплата в 3,7 раза выше стоимости фиксированного набора. Размер заработка здесь равняется 73 тыс. рублей. За год он вырос на 5,8 %.

Аналитики агентства отдельно отмечают, что зарплаты в провинции и крупных городах на Ямале и в Югре отличаются незначительно.

Тюменская область (без автономных округов) в рейтинге заняла лишь 17 строчку. Средней зарплаты здесь хватит только на покупку 2,7 фиксированных наборов. Зарплата в небольших населенных пунктах составила 42,7 тыс. рублей. За год она подросла на 2,8 %.

Отметим, что рейтинг был составлен на основе данных Росстата за прошлый год. В расчет не брались заработные платы в крупных городах регионов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о регионах с самыми высокими отраслевыми зарплатами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.