Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Юг Тюменской области обошел северные округа по тратам в магазинах

магазин
Тюменцы за год потратили в магазинах почти полмиллиарда рублей

ТЮМЕНЬ, 25 июля, ФедералПресс. Оборот розничной торговли в Тюменской области, включая Ямал и Югру, в прошлом году составил 1,1 триллиона рублей. Если пересчитать показатель на душу населения, выходит, что жители юга региона тратили на покупки больше северных соседей.

«Оборот розничной торговли в Тюменской области (без учета автономных округов) составил в 2021 году 462,3 млрд рублей. В пересчете на душу населения – 298,7 тысяч рублей», – указано в информационном сообщении Тюменьстата.

Общий оборот в регионах «тюменской матрешки» превысил 1,1 млрд рублей. Доля Тюменской области в нем – около 42 %. Чуть весомее – 44 % – доля Югры.

В ХМАО в розничных торговых точках суммарно было потрачено 489,8 млрд рублей за год. Усредненно каждый югорчанин оставил в магазинах почти 289 тысяч рублей.

На Ямале оборот розничной торговли сильно скромнее: 161,4 млрд рублей (14,5 % от общего оборота в большой Тюменской области). На каждого ямальца приходилось покупок на 293,7 тысячи рублей.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщил, что Ямал и Югра вошли в российский топ регионов с самой большой численностью среднего класса.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.