Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские предприятия просрочили по кредитам 48,5 миллиарда рублей

промышленность
Тюменские предприятия накопили долгов на 109 миллиардов рублей

ТЮМЕНЬ, 4 октября, ФедералПресс. Общий объем просроченных платежей тюменских компаний за первые 7 месяцев 2022 года превысил 109 миллиардов рублей. Почти половина из них – по кредитам. Об этом сообщает Тюменьстат.

«Просроченная дебиторская задолженность составляет 109,4 миллиарда рублей. Большая часть – 81,9 миллиарда – приходится на отрасль добычи полезных ископаемых», – указано в отчете Тюменьстата.

В нем же сообщается, что в тройке самых крупных должников находятся предприятия, занимающиеся научной и технической деятельностью, – суммарная просроченная задолженность исчисляется 9,5 миллиарда рублей. Предприятия, занятые в секторе обрабатывающих производств, накопили 8,6 миллиарда долга.

Просрочка по кредитным обязательствам компаний региона составила 48,5 миллиарда рублей. По данным Тюменьстата, тройку лидеров возглавляют предприятия торговли – 29,2 миллиарда рублей, на втором месте – обрабатывающие производства с общим долгом в 7,7 миллиарда, далее идут компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, – 6,5 миллиарда.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Тюмени продается завод ферросплавов. Его стоимость составляет 1,2 миллиарда рублей.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.