Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени запустили первое в УрФО производство антрацитовых блоков

В Тюменской области будут строить дома из антрацитовых блоков
В Тюменской области будут строить дома из антрацитовых блоков

ТЮМЕНЬ, 8 ноября, ФедералПресс. Тюменская компания «Планка» открыла цех по производству антрацитовых блоков – в месяц выпускается 20 тысяч блоков, а уже в декабре объемы увеличатся в два раза. На предприятии используется отечественное сырье: тюменское и уральское.

«А значит, нет зависимости от курса валют и ограничительных мер. Антрацитовые блоки находятся в одной ценовой категории с шлакоблоками и керамзитоблоками, но при этом имеют лучшие характеристики по потребительским свойствам», – пояснил руководитель цеха и главный технолог «Планки» Дмитрий Губин.

По его словам, блоки отличаются морозостойкостью: снижаются теплопотери, отчего при одинаковых затратах собственник экономит на отоплении до 25 %. Материал относится к легким бетонным конструкционным блокам и разрешен для строительства несущих стен до трех этажей. Блоки можно использовать в монолитно-каркасном домостроении многоэтажек как материал для заполнения стен.

Антрацитовый блок имеет свою историю. В 1984 году он был разработан сибирским институтом бетонных смесей, в 1986 году запущен в производство. Образец материала был даже представлен на выставке ВДНХ. Широкому применению в строительстве помешала перестройка экономики.

Это первое подобное производство в УрФО. Запустить новый цех стало возможным благодаря поддержке фонда микрофинансирования Инвестиционного агентства Тюменской области. Объем инвестиций в производство составил 3,5 млн рублей, создано шесть рабочих мест. Распространять продукцию производители планируют в границах региона для частного строительства. Пресс-служба компании также сообщает, что в будущем планируется открытие подобного производства в Тобольске.

Ранее «ФедералПресс» писал, как маленькая мастерская в Тюмени выросла в настоящее мебельное производство. Читайте также о новом инвестпроекте по производству сублимированной продукции, который запускает в Тюменской области компания «Грин Лайф». Цех появится в индустриальном парке «Боровский», строительство уже началось.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.