Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени откроют производство агента для буровых и пищевой промышленности

производство
Общий объем инвестиций составит более 1 млрд рублей

ТЮМЕНЬ, 14 ноября, ФедералПресс. В Тюменской области ищут инвесторов для запуска производства гелеобразующего агента на основе гуаровой камеди. Продукт активно используется в ТЭК, пищевой промышленности, фармацевтике и косметологии. Об этом сообщает информационный центр правительства региона.

«В настоящее время идет поиск инвестора. Прогнозируемый объем инвестиций – от 1 до 1,5 млрд рублей», – рассказали в правительстве области.

Как отмечают власти, наличие большого количества потребителей в Тюменской области и ближайших регионах, а также отсутствие подобных производств в России обеспечит гарантированную реализацию продукции и импортозамещение. Правительство региона окажет поддержку инвестору в части заключения инвестконтракта.

В России данный продукт полностью импортируется. Главным производителем и поставщиком гуаровой камеди в мире является Индия (81 %). Продукт применяют в нефтебуровой промышленности (54 %), в пищевой и текстильной промышленности, а также в фармацевтике и косметологии. Ежегодное потребление гуаровой камеди в России составляет 140 млн тонн в год.

ПАО «Газпром нефть» включило импортозамещение данного продукта в число приоритетных, так как с применением гуаровой камеди рентабельность скважин повышается на 30 %. Гуаровая камедь используется для гидроразрыва пласта. Прогнозная потребность ТЭК в ней составляет 19 тыс. тонн в год, для объектов корпорации – 5 тыс. тонн в год.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Тюмени запустят производство продуктов питания с большим сроком годности.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.