Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Владимир Путин оценил важность тюменского репродуктора индейки для страны: «Наш продовольственный суверенитет»

Владимир Путин
Президент оценил важность тюменского репродуктора индейки для страны

ТЮМЕНЬ, 22 ноября, ФедералПресс. В Тюменской области состоялся торжественный запуск племенного репродуктора индейки. В мероприятии по видеосвязи принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства оценил важность предприятия для отечественной экономики.

«Это, без всякого преувеличения, наш технологический, научный и продовольственный суверенитет, возможность наполнения российского рынка качественными продуктами питания», – цитирует президента Информационный центр правительства Тюменской области.

Также в запуске племенного репродуктора индейки приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор и председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев.

Благодаря племенному репродуктору индейки в Исетском районе удастся обеспечить 20 % потребности Тюменского региона в инкубационном яйце. Выход на проектную мощность запланирован на четвертый квартал 2023 года, на предприятии будет создано двести рабочих мест.

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья ведется подготовка кадров для птицеводческой отрасли сельского хозяйства региона. Сейчас в группе, созданной в рамках соглашения между компанией «Племенная индейка» и вузом, учится 21 студент. Важность подготовки кадров оценил губернатор Александр Моор.

«Необходимо максимально подготовить местных специалистов. Студенты получают образование и будут проходить производственную практику на этом объекте», – сообщил глава региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о результатах проверки инцидента с приклеенными синицами в Тюмени.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.