Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Площадь пашни в Тюменской области выросла на 6,5 тысяч гектаров

пашня
Тюменские аграрии расширили площадь пашен

ТЮМЕНЬ, 14 ноября, ФедералПресс. Аграрии Тюменского региона в этом сезоне вернули в оборот порядка 6,5 тысяч гектаров пашни. Разработка каждого гектара в среднем обошлась в 20 тысяч рублей, рассказал замгубернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

«Меры государственной поддержки, слаженная работа местных властей, аграриев и специалистов стимулируют сельхозпредприятия вовлекать землю в оборот», – уверен глава профильного департамента.

Общая посевная площадь в регионе на начало сезона-2022 оценивалась в 1 млн га. Площадь пашен растет еще и в связи с созданием и расширением, модернизацией производств в сфере животноводства, переработки сельхозпродукции.

По оценкам департамента АПК, вовлечение одного гектара неиспользуемых пашен в оборот обходится аграриям в 20 тысяч рублей. Владимир Чейметов напомнил, что на такие работы предусмотрена господдержка: субсидирование половины затрат по линии Минсельхоза РФ.

Напомним, что в этом году тюменские аграрии собрали рекордный урожай зерновых, зернобобовых – более 2 млн тонн. Ими было засеяно 711 тыс. га пашни. С 8 тыс. га было собрано 233 тыс. тонн картофеля, с 1 тыс. га – почти 54 тонны овощей.

О том, как шла уборочная страда и какие сложности возникли из-за большого урожая, мы рассказывали в статье.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.