Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Рынки и ярмарки в «тюменской матрешке» теряют оборот

магазин
В «тюменской матрешке» наблюдается снижение оборота розничной торговли

ТЮМЕНЬ, 8 февраля, ФедералПресс. В большой Тюменской области оборот розничной торговли за полный 2022 год составил свыше 1 трлн 164 млрд рублей, сообщает Тюменьстат. Розница просела на 5,1 % по сравнению с показателями предыдущего года. Больше всего потеряли рынки и ярмарки.

«Оборот розничной торговли торгующих организаций и ИП, осуществляющих деятельность вне рынка, составил свыше 1 трлн 152 млрд рублей, из них ИП вне рынка и ярмарок – 273 млрд 619 млн рублей, продажа товаров на розничных рынках и ярмарках (без юрлиц) – 11 млрд 826,5 млн рублей», – сообщает ведомство.

При этом продажи индивидуальных предпринимателей в «тюменской матрешке» упали на 9,7 %, ярмарок и рынков – на 17,5 %.

Если рассматривать оборот розничной торговли в разрезе, то в каждом субъекте наблюдается снижение от 1,7 до 6 %. Юг Тюменской области оказался в лидерах по снижению. Всего регион набрал оборот розничной торговли в сумме 479,4 млрд рублей. За год тюменцы отдали за продукты, напитки и табак 227,8 млрд рублей, или 47,8 % от общей доли товаров. На непродовольственные товары жители региона потратили 251,6 млрд рублей, или 52,2 % от общего оборота розницы.

На втором месте по снижению (на 5,3 %) находится Югра. В округе розница сложилась в размере 509,2 млрд рублей: доля продовольственных товаров – 244,6 млрд рублей, или 47,8 %, непродовольственных – 264,5 млрд рублей, или 52 %.

На Ямале отмечено самое низкое снижение оборота розницы – на 1,7 %. Итог 2022 года – 175,3 млрд рублей. На продукты ямальцы потратили 84 млрд рублей, на непродовольственные отдали более половины – 91,3 млрд рублей.

Как отметил доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ФЭИ ТюмГУ Иван Вилков, снижение оборота розницы связано в большей степени с переходом населения на сберегательную модель поведения.

«А торговля на рынках становится все менее популярна, люди отдают предпочтение более современным форматам – ТЦ и магазинам у дома. Торговля с рынков перемещается в стационарные точки. Этот тренд уже давно наблюдается. Когда вы в последний раз что-то на рынке покупали, вспомните? Кто постарше, еще на рынки ходит, а кто помоложе – делает покупки в онлайн-магазинах или в супермаркетах», – добавил Вилков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что тюменцы потратили в магазинах почти полтриллиона рублей за 11 месяцев 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.