Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменцы потратили в магазинах почти полтриллиона рублей: что покупали

магазин
Тюменцы потратили в магазинах 433,3 млрд рублей в прошлом году

ТЮМЕНЬ, 30 января, ФедералПресс. В Тюменской области оборот розничной торговли в финансовом выражении по итогам 11 месяцев 2022 года составил 433,3 млрд рублей, или 94,6 % к аналогичном периоду предыдущего года. Такие данные приводит «Вслух.ру» со ссылкой на Тюменьстат.

«В 2022 году самый высокий оборот в торговле зафиксирован в марте и августе, он превысил 41 млрд рублей», – отметили в издании.

Более половины трат приходится на непродовольственные товары. За январь-ноябрь прошлого года тюменцы потратили на них 227,2 млрд рублей. Сумма трат на одного жителя региона составляет более 13 тыс. рублей.

В продуктовых магазинах тюменцы оставили чуть меньше – 206,1 млрд рублей. Если поделить эту сумму на всех жителей региона, то на каждого приходится более 12 тыс. рублей. При этом стоимость минимального набора продуктов в ноябре составляла в области 5,9 тыс. рублей.

«Скорее всего, сказался ажиотаж на покупку бытовой техники и электроники, который был зафиксирован с конца февраля и в марте. И это дало такую разницу», – пояснила «ФедералПресс» директор Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в регионах «тюменской матрешки» отмечается снижение оборота розничной торговли. Эксперт объяснил, что тюменцы стали тратить меньше денег в магазинах ради экономии.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.