Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Самые большие кредиты в России платят югорчане и ямальцы

Ямальцы платят самые большие кредиты в России
Ямальцы платят самые большие кредиты в России

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 марта, ФедералПресс. В России в 2022 году средний уровень закредитованности снизился с 55,6 % до 54 %. Однако в тройке самых больших должников регионов оказалась Тюменская область, ее опередили только Калмыкия и Тува. Северные регионы «матрешки» лидировали в топе регионов с самыми большими суммами кредитов на одного человека. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

«Тюменская область характеризуется соотношением годовой зарплаты и среднего долга на уровне 83,3 %», – этой цифрой аналитики РИА Новости обосновали третье место региона в рейтинге самых закредитованных субъектов России.

В «матрешке» за Тюменью следует Югра с показателем 62,8 %, на Ямале – 49,4 %.

«Лидирует по объему задолженности перед банками на одного экономически активного гражданина Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности в 675,1 тысячи рублей», – посчитали специалисты.

На втором месте национального рейтинга – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, здесь на одного жителя приходится в среднем 638,5 тысячи рублей. Тюменец в среднем платит 531,9 тысячи (шестое место в общем топе).

Аналитики отметили, что в Тюменской области за год на 65 тысяч рублей вырос долг перед банками. Это обеспечило региону третье место топа по абсолютному объему прироста кредитов в стране.

Ранее ФедералПресс писал, где в Тюмени платят самые высокие зарплаты.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.