Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Руслан Кухарук: «К 2040 году население Тюмени вырастет до 1,2 млн человек»

Шустов, Кухарук
На пороге превращения в миллионник Тюмени нужны перемены

ТЮМЕНЬ, 21 марта, ФедералПресс. На IV Градостроительном форуме в Тюмени глава западносибирской столицы рассказал о перспективах развития города.

«В соответствии с Генеральным планом города, численность населения прогнозируется на 2040 год – 1200 тысяч человек», – рассказал градоначальник.

Кухарук отметил, что ориентировка на мнение жителей при принятии решений относительно будущего города является одним из главных принципов. И таковым останется. Глава Тюмени подчеркнул, что сделать город более комфортным и дружелюбным за счет создания новых парков, скверов, мест отдыха, за счет комплексного благоустройства территорий, улучшения экологической ситуации, опираясь на мнение горожан, – основная задача муниципальных органов власти на ближайшие годы.

Другой важной составляющей стратегии развития Тюмени остается развитие общественных пространств. Так, за последние десять лет в городе было выполнено благоустройство 89 новых подобных территорий. В Тюмени и дальше будут вестись работы по планомерной реновации исторического центра города, превращение в единый культурно-социальный кластер, центр туристической активности, включающий в себя главные достопримечательности.

Тюмень многого добилась, но нельзя останавливаться, убежден ее глава. На пороге превращения в миллионник город нуждается в масштабной ревитализации городской среды, а также повышения профессионального и научного уровня специалистов градостроительного кластера.

«Мною было принято решение об открытии Центра стратегического развития «СИБИРЬ», который должен стать не только центральной творческой архитектурной площадкой региона, но и культурным центром, наглядно демонстрирующим результаты стратегии комплексного развития Тюмени как города, который должен стать одним из ключевых архитектурных центров всей нашей необъятной Сибири», – также рассказал Кухарук.

Создание такого центра позволит обеспечить постоянную обратную связь власти с общественностью в сфере градоустройства и архитектуры, позволит повысить профессиональный уровень специалистов, перейти на качественно новый уровень организации и благоустройства городских пространств и рекреаций, отметил мэр Тюмени.

Читайте также: в Тюмени открылся IV Градостроительный форум.

Фото: Елена Аталыкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.